Можно ли признать право собственности недвижимость. Если в течении 3 лет не принималось наследство?

• г. Новосибирск

Можно ли признать право собственности недвижимость. Если в течении 3 лет не принималось наследство?

Ответы на вопрос (4):

Можно ли признать право собственности недвижимость. Если в течении 3 лет не принималось наследство

нельзя. Надо или восстановить срок для вступления в наследство, или решать этот вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте, Тамара Анатольевна. Можно, если в суде наследник сможет доказать фактическое принятие наследства или восстановить срок принятия наследства. Обратитесь к юристу с документами.

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Доказывать, что фактически наследство было принято.

Здравствуйте Тамара Анатольевна.

1. Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

2. Кроме того, в зависимости от обстоятельств дела возможно наличие фактического принятия наследства, которое регулируется п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. В зависимости от обстоятельств дела, необходимо определять способ защиты, либо восстановление срока на принятие наследства, либо признание права собственности в порядке наследования, в связи с фактическим принятием наследства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)