Знакомый взял на мое имя кредит и отказывается теперь выплачивать. Есть ли у меня шансы привлечь его к ответственности?

• г. Нальчик

Знакомый взял на мое имя кредит и отказывается теперь выплачивать. Есть ли у меня шансы привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь по этому поводу с заявлением в полицию по факту мошенничества - если Вы понятия не имели, что на Ваше имя взят кредит.

Если есть свидетели передачи денежных средств, оформления кредита, то можете подать в полицию по факту мошенничества. Всего доброго.

Такого не бывает. Если Вы сами добровольно подписали с банком договор займа, то заемщиком являетесь Вы, а не тот, для кого Вы брали кредит. Вас насильно никто не заставлял подписывать и брать на себя такие обязательства. Отношения с банком у Вас, а не у друга. Никак не привлечете. Если только морально надавить.

Кредит скорее оформляли вы сами для него, то есть заемщиком были Вы? Значит и бремя его оплаты лежит на Вас. К ответственности его не привлечете, полиция откажет в возбуждении уг.дела. Попробуйте взять с него расписку, что он Вам обязуется вернуть денежные средства до...даты. Затем вы сможете обратиться в суд и взыскать с него эти деньги.

Здравствуйте.

Все просто.

1. Если Ваш знакомый взял кредит на Ваше имя, то проблем в привлечении к уголовной ответственности нет.

2. Если Вы на своё имя взяли кредит для своего знакомого, то шансов для привлечения к ответственности нет.

"Есть ли у меня шанс привлечь к ответственности?"
Вы не сможете привлечь его к ответственности, если сами согласились на это. Удачи и добра!