Судебное разбирательство в дело о разводе - Муж подал заявление на развод, но учет беременности еще не официально начался. Как действовать?

• г. Архангельск

Муж подал в суд на развод, 9 го февраля второе заседание (я просила предоставить максимальный срок для примерения в связи с беременностью, но предоставили месяц). Пришла повестка, что суд будет запрашивать сведения из женской консультации. Я в заявлении указала примерный срок 6-7 нед, но в женской мне сказали он меньше, записали в карте "беременность раннего срока", но на учет еще поставят через неделю-полторы. Но к этому сроку как раз состоится заседание. Что мне делать? Ведь фактически я еще на учет официально не встала, хотя беременна? И что в женской ответят на запрос суда?

Ответы на вопрос (3):

Если в карте написали – беременность раннего срока, значит и предоставят в суд такую справку. Состоите на учёте или нет, неважно.

Здравствуйте. Что ответят из ЖК на запрос суда - нам не ведомо.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При получении подтверждения о беременности, дело о расторжении брака должны оставить без рассмотрения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Из женской консультации ответят то, что написано в Вашей мед. карте. Если там указано, что Вы беременны, так и ответят.

Российское законодательство охраняет интересы беременной супруги. По инициативе мужа расторжение брака невозможно. Таким образом, Семейным кодексом предусмотрен отказ мужу в единоличном решении о подаче заявления при разводе с беременной женой.

Такой запрет распространяется на весь период беременности, и, в течение, года после появления ребенка на свет – без письменного согласия жены прекратить брак будет невозможно, супругов не разведут.