Где обратиться в суд по месту жительства и прежнего места жительства для установления родства при наследовании во Владивостоке?

• г. Уссурийск

Вступаю в наследство в г. Владивостоке, а проживаю в данное время в Мытищах МО. В документах, подтверждающих родство меня и моей умершей тети есть орфографические ошибки. Вопрос: ГДЕ МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РОДСТВА, ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ПО МЕСТУ ПРЕЖНЕГО МЕСТАЖИТЕЛЬСТВА (вЛАДИВОТОК)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства (регистрации) заявителя.

Как быть, если открыто наследное дело в другом городе (Владивосток), а я сейчас проживаю и зарегистрирована в Мытищах Московской области. Если с заявлением на установление родства (вследствие допущенных орфографических ошибок в документах, подтверждающих родство) обращаться в суд по месту регистрации заявителя, то как быть-все свидетели там, во Владивостоке... Может ли мой законный представитель по нотариальной доверенности действовать там на месте, во Владивостоке (Уссурийске) от моего имени.?

Здравствуйте. Ваш законный представитель - может действовать по Вашей доверенности. Но если регистрация у Вас в Мытищах - то и в суд надо обращаться в Мытищах.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вы можете сделать временную регистрацию во Владивостоке - и Ваш представитель сможет обратиться в суд.

Или, обратившись в суд в Мытищах, просить суд направить поручение во Владивосток для допроса свидетелей.

Было такое в практике, что суд допрашивал свидетелей по скайпу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.