Оформление наследства для несовершеннолетней дочери - необходимость присутствия отца и возможность других претендентов

• г. Москва

У меня есть дочь 4 года, с мужем разведены. Отец бывшего мужа, дедушка, хочет оставить все наследство внучке и написал завещание. Если после смерти дедушки дочь будет принимать наследство, то могу я как опекун все оформить сама или присутствие ее отца нужно тоже? Он не общается ни с дедушкой, ни с нами, но родительских прав не лишен. И может ли сын претендовать на наследство, если завещание на внучку?

Ответы на вопрос (4):

Как законный представитель дочери Вы можете оформить наследство в случае смерти дедушки без участия Вашего бывшего мужа. Претендовать на наследство он сможет только в случае если на момент смерти наследодателя будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

После смерти дедушки вы, как законный представитель внучки, имеете право в ее интересах подать заявление о ее праве на наследство. Согласие отца не требуется. Если отец будет нетрудоспособным на момент смерти отца, то он будет иметь право на свою обязател ную долю в наследстве в размере 1/2 части того, что ему было бы положено по закону, если бы не было завещания.

Александра, если завещание написано на внучку, заявить о праве на наследство должна её мать, как законный представитель.

Сын наследодателя (если он является трудоспособных), к наследству отношения не имеет.

Здравствуйте, в случае смерти дедушки и наличия завещания на Вашу дочь, Вы, как законный представитель, можете все оформить, в присутствии Вашего бывшего мужа нет необходимости, претендовать на наследство он может только в случае если на момент смерти отца у него будет право на обязательную долю в наследстве. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.