Как разрешается развод, когда муж хочет, а жена против, и каковы права мужа на ребенка при отсутствии гражданства жены?

• г. Краснодар

Если муж хочет подать на развод, а жена против, при этом у них ребенок которому 5 месяцев. Разведут ли? И если жена не гражданка рф из документов только рвп на момент развода не работает, может ли муж отсудить годовалого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ответ юриста Кузьмич О.С. не совсем верный, поскольку суд не разведет без согласия супруги, пока ребенку не исполнится год. Как правило ребенка оставляют с матерью, если она хорошо ухаживает за ним. Отсутствие работы не имеет значения. Главное, что бы ребенка было на что содержать.

Катерина,

не разведут и не отсудит ребенка.

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Добрый день!

Нет, без Вашего согласия не разведут пока ребенку не исполниться один год. Вам не следует опасаться, что у Вас отберут ребенка, если Вы хорошо за ним ухаживаете, имеете стабильный доход.