Возможно ли подать заявление на развод, если муж против, а оригинал документов у жены отсутствует?

• г. Челябинск

Такой вопрос если муж против развода а жена непротив то может ли жена подать заявление о разводе при этом оригинала нету наруках только копия у жены.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, жена может подать заявление в суд о расторжении брака при отсутствии согласия мужа.

Уважаемый Николай!

Если муж или жена пожелают расторгнуть брак в судебном порядке, то это кто-то из них спокойно сможет сделать на основании статей 21, 22 Семейного кодекса РФ. Отсутствие у истца подлинного св-ва о браке этому не помеха.

Удачи Вам.