После смерти бабушки, полностью останется квартира внучке, или ей выделят квартиру меньшим метражом?

• г. Раменское

В не приватизированной 3 х к.кв. прописаны бабушка и внучка (6 лет). После смерти бабушки, полностью останется квартира внучке, или ей выделят квартиру меньшим метражом?

Ответы на вопрос (8):

Несовершеннолетние должны проживать вместе с родителями или одним из них, законом не запрещается регистрация ребёнка по другому адресу, не соответствующему его проживанию. В данную квартиру может прописаться один из родителей и вопрос с сохранением жилой площади будет решён.

После смерти бабушки квартира не может приндлежать внучке, т к она не явялется наследницей бабушки при живых детях бабушки.

Она была прописана с отцом. Он умер.И всё таки: если ребёнок останется прописанный один?

Если будет производиться оплата коммунальных платежей, то не вижу препятствий.

Уважаемая Галина Владимировна! Какой наследницей? Квартира не приватизированная

В неприватизированной квартире после смерти бабушки ребенок может быть прописан и один. .

Однако есть тонкости. Для заключения договора соцнайма и сохранения квартиры в пользовании надо доказеть через суд., что внучка являлась членом семьи бабушки

В противном сулсае она может быть принудительно выселена через суд. ст.69 ЖК РФ.

Вы то не видете, а закон что об этом говорит?

одному нет, хотя в большинстве случаев на это никто не обращает внимания если поступают платежи.

1. Местом жительства несовершеннолетних детей признаётся место жительства их родителей или одного из родителей (опекунов).

2. Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего возможно только с родителями (опекунами).

3. Согласно СК РФ ст.54, несовершеннолетнем признаётся лицо не достигшее 18 лет, но в то же время согласно ГК РФ ст. 20 несовершеннолетние, не достигших четырнадцати лет, должны только проживать с родителями.

4. В связи с данной не состыковкой в законодательстве в УФМС ориентируются на семейный кодекс, если есть желание руководствоваться другими статьями, то прописать ребенка можно в судебном порядке.