Взыскание коммунальных платежей с вклада без уведомления и наличия дела - законно ли это?

• г. Пермь

С меня взыскали долго за коммунальные платежи (с вклада арест на 8 т.р.), однако данной задолженности нет в списке исполнительных делопроизводств (хотя указан номер ИД) и нет дела в картотеке дел по данному делопроизводству. Законно ли такое взыскание, если мне о нем не было ничего известно и я не была должным образом уведомлена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Елизавета

Вы можете оюжаловать данное решение в суде если с ним не согласны и не уведомлены

Удачи Вам и вашим близким.

Законно ли такое взыскание, если мне о нем не было ничего известно и я не была должным образом уведомлена.

С меня взыскали долго за коммунальные платежи (с вклада арест на 8 т.р.), однако данной задолженности нет в списке исполнительных делопроизводств (хотя указан номер ИД) и нет дела в картотеке дел по данному делопроизводству. Законно ли такое взыскание, если мне о нем не было ничего известно и

я не была должным образом уведомлена.

Всё чаще выясняется, что люди либо не ходят на почту, либо почта не направляла извещение, либо направляла, но кто-то вытащил его из почтового ящика.

Новый способ обмана - незначительное искажение адреса получателя.

Короче, надо выяснить все обстоятельства, отмеченные выше.

Здравствуйте, Елизавета. Могу предположить, что в связи с образованием у Вас задолженности по коммунальным платежам организация, которой Вы задолжали (ТСЖ, УК, ЖСК и др.), обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас суммы задолженности. Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен непосредственно взыскателем в банк или иную кредитную организацию (без обращения в службу судебных приставов-исполнителей). Судья обязан был выслать Вам копию судебного приказа, который Вы вправе были обжаловать в течение десяти дней со дня получения приказа и представить возражения относительно его исполнения. По какой-то причине судебный приказ не был Вами получен. Исправить ситуацию еще можно, путем направления в суд возражений на выдачу приказа. Будьте "аккуратны" со сроками. Если Вы не замотивируете уважительность причины пропуска десятидневного срока и не подтвердите эти причины документально, суд может отказать в отмене приказа. Если потребуется моя помощь, обращайтесь на адрес эл. почты. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.