Как определить долю в автомобиле при разводе и как проводится оценка его стоимости?

• г. Ярославль

Мы с женой разводимся. У нас в собственности есть автомобиль. Авто зарегистрирован на жену, до июля 2017 платим автокредит банку, птс в банке. Когда я смогу предъявить свои права на половину стоимости машины. Какая процедура оценки стоимости машины?

Ответы на вопрос (4):

При разводе или после вы можете подать исковое заявление о разделе имущества. Можете провести оценку автомобиля у независимого эксперта. Также вы можете разделить и кредитные обязательства.

Следут обратиться в суд, подать исковое заявление о разделе имущества. Можно представить справку о примерной стоимости автомобиля, либо может быть назначено судебная экспертиза для определения стоимости.

Добрый день.

Вы можете сделать оценку у любого оценщика, при этом не обязательно предоставлять саму машину, достаточно ее фото и данных. Я оценщик и делаю такие отчеты регулярно. Важно лишь, чтобы оценка отвечала именно Вашим интересам.

В законе указано, что приобретенное во время брака имущество является совместной собственностью мужа и жены, и при разводе делится между ними поровну. Автомобиль, взятый в кредит или купленный на общие деньги супругов (причем не важно, на чье имя оформлены документы), относится к числу общего имущества, значит, подлежит разделу на равные части между супругами.

Документы для подачи иска о разделе автомобиля

Документы для подготовки искового заявления в суд:

Копия искового заявления о разделе имущества (автомобиля) – для супруга;

Оценочный акт стоимости автомобиля, предоставленный независимым экспертом;

Кредитный договор, если автомобиль был куплен в кредит;

Квитанция об оплате государственной пошлины (в сумме, рассчитанной на основе цены иска);

Свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака, если раздел автомобиля происходит после развода;

Другие документы.