Как подать в суд после покусания соседской собаки на автобусной остановке, если участковый отказался помочь?

• г. Владивосток

Меня покусала соседская собака (на автобусной остановке) Какие документы нужны для подачи в суд? Участковый отказался мне помочь и не оказал никакой помощи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Ирина

Зафиксируйте укусы в медучреждении, отправьте заявление в полицию почтой, напишите заявление в суд

Удачи Вам и вашим близким.

На участкового - жалобу в прокуратуру, но Вы должны были обратиться в полицию непосредственно. Взять у них направление на судмедосвидетельствование. То есть зафиксировать Ваши раны и пр. Административное дело должно быть. Требуйте. Свидетели нужны и доказательства, что это собака соседей. А затем уже и взыскивайте моральный вред.

Ирина, для того, что бы были основания обращения в суд, должна быть предъявлена суду виновность хозяина - а это административное нарушение на основании Вашего заявления. Заставьте зарегистрировать Ваше заявление, тогда будет админпротокол.

Когда будет решение по админпротоколу, берете решение, готовите исковое заявление в суд в взыскании материального (лечение, одежда и т.п.) и морального вреда. На участкового жалобу в прокуратуру.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!