Как защитить своего ребенка после нападения собаки и отказа полиции возбуждать дело?

• г. Рязань

Моего ребенка покусала собака, рану зашивали в больнице, хозяин не оказал ребенку помощь, мы подали заявление в полицию, проведена медицинская экспертиза укуса. Ответ полиции-отказано в возбуждении дела по уголовной и административной ответственности к хозяину собаки. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По каким основаниям отказано?

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать постановление прокурору или в суд, либо предъявить исковые требования к виновному лицу (собственнику собаки) о взыскании убытков и компенсации морального вреда, приложив копию постановления и в дальнейшем истребовав из структурного подразделения МВД материал проверки.

Для более точного ответа на вопрос, необходимо изучить постановление.

Действия не правомерны, Вы так же можете возместить причиненный вред здоровью и моральный ущерб через суд.

Данное постановление необходимо обжаловать, обращайтесь, защитим Ваши интересы!

Добрый день, Татьяна.

Вы вправе обжаловать отказ полиции в прокуратуре.

Приложите ответ полиции, справки из травмпункта, другие медицинские документы, которые есть у Вас на руках в связи с травмами ребенку, и напишите в свою районную прокуратуру о том, что на Вашего ребенка напала собака, хозяином которой является (укажите его ФИО, если известно, адрес проживания, если он Ваш сосед), напишите, что Вы обратились в полицию в связи с полученными травмами, полиция отказала в возбуждении дела, но Вы не согласны с данным ответом и просите провести проверку на предмет обоснованности отказа. Приобщите копию свидетельства о рождении пострадавшего ребенка, чтобы подтвердить Ваше родство, т.к. Вы выступаете в защиту ребенка на правах законного представителя. Все документы, которые Вы прикладываете к заявлению, перечислите в заявлении в качестве приложений. Документы прикладываете в копиях, подлинники остаются с Вами.

Все это отнесите в прокуратуру под роспись, чтобы расписались на копии Вашего заявления в приеме документов от Вас.

Также Вы вправе подать в суд на хозяина для возмещения ущерба, причиненного ребенку, как материального (за порчу одежды, приобретение лекарств, получение платных мед. услуг, вплоть до платных консультаций у психолога в связи с перенесенным страхом от нападения, если таковое имеется), а также за возмещением морального вреда.

В суд Вы можете подавать независимо от результатов рассмотрения дела в полиции и прокуратуре, т.к. там наступает административная или уголовная ответственность, а в суд Вы обращаетесь за защитой Ваших гражданских прав и Вашего ребенка.