Пропущенный исковой срок - возможность доказать свою судебную защиту и реализацию права в административном суде

• г. Москва

Ожидая ответ из районного суда, исковой срок по моему делу у меня пропущен. А теперь нужно подать административный иск в городской суд с таким же иском (т.к. районный суд определил неподсудность иска из-за нахождения ответчика в городской зоне, дано перенаправление в городской суд). Есть ли у меня возможность доказать, что обратился за судебной защитой в срок, но выбрал другой порядок защиты в порядке гражданского судопроизводства, а не по нормам КАС РФ. И своё право реализовал в срок? Какая статья закона это может регулировать? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Обращение в суд иной не будет являться уважительной причиной пропуска срока исковой давности. Попробуйте найти иную причину уважительности пропуска срока.

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.[b][/b][i][/i]