Возможность возврата удержанных с зарплаты сумм алиментов после отмены судебного приказа - процедура и порядок действий.

• г. Орёл

Можно ли вернуть деньги удержанные с зп как алименты если судебный приказ на тот момент был отменен и на работу приходило письмо об отмене судебного приказа. Если можно то как?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия. В случае, если приведенный в исполнение судебный приказ отменен и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному судебному приказу. Для этого нужно составить заявление о повороте исполнения указанного судебного акта в тот же суд, который его вынес, и приложить копию судебного приказа, определение суда о его отмене, выписку с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.