Банк отказал в перерасчете высокой % ставки на кредит из-за тяжелого заболевания мужа - правильное решение или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Муж в декабре 2014 г. взяли кредит в Банке Москвы под 25%, платили согласно графика вовремя, без просрочек, в 2015 г. у мужа обнаружили тяжелое заболевание, в результате которого он остался без работы и инвалидом 1 группы, пенсию еще не назначили. Обратились в банк с просьбой о перерасчете высокой % ставки, получили отказ! Предложили каникулы с увеличением суммы выплат или взять кредит в другом банке с меньшей % ставкой и погасить задолженность! Прав ли банк? Замечу, что при оформлении кредита специалист не предложил страховку!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в действиях банка в данном случае нет. Условия указанные в договоре должны исполняться надлежащим образом.

Если не можете платить кредит не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Если в банке Вам Предложили каникулы с увеличением суммы выплат или взять кредит в другом банке с меньшей % ставкой и погасить задолженность, то это х право, увы.

К сожалению, такова политика этого банка. Реструктуризация выгодна как раз банку. А не вам. Если платить не можете, то лучше дождаться решения суда.