Возвращение пенсии по утрате кормильцев возможно при поступлении в колледж или ВУЗ

• г. Омск

Получал пенсию по утрате кормильцев после окончания школы и достижения 18 лет перестали платить. Мне вернут пенсию если я пойду учиться в (колледж, ВУЗ)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор. Вам будут платить пенсию по потере кормильца, если поступите на очное отделение и предоставите подтверждающие документы в Пенсионный фонд.

Здравствуйте

Если будете обучаться по очной форме то пенсия будет выплачиваться.

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 18 лет.

Однако Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено исключение для лиц, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Удачи вам и всего хорошего.