Как поступить в случае увольнения по ликвидации предприятия во время декретного отпуска и куда обратиться для получения необходимой информации

• г. Пермь

Что делать дальше и куда обращаться, если меня, находясь в декретном отпуске до 1,5 лет, увольняют по ликвидации предприятия. Выплат я понимаю никаких от предприятия не будет, так как у них нет средств. Осталось только забрать свои документы из организации.

Ответы на вопрос (2):

Увольняют в связи с ликвидацией организации - будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет непосредственно от ФСС.

Добрый день.

Ликвидация предприятия предусматривает полное прекращение деятельности субъекта предпринимательства или иной формы организации и не может быть произведена путем реорганизации в другую структуру, которая будет осуществлять деятельность в дальнейшем. В случае реорганизации декретнице работодатель обязан по законодательству предоставить право на работу, в то время как при ликвидации беременные женщины увольняются на общих основаниях.

Ликвидация предприятия – процесс длительный и производится в несколько этапов.

Если ликвидация осуществляется по причине банкротства, то увольнение сотрудников регламентирует статья ТК РФ 81 пункт 1.

Законодательным актом предусмотрено в таких случаях сохранение стажа для декретниц до момента исключения организации из единого государственного реестра юрлиц. Работникам выплачиваются выходные пособия и заработная плата за 2 месяца. Иногда в связи с длительностью процедуры и неплатежеспособностью работодателя может встать вопрос об увольнении по собственному желанию, и хотя такая процедура предусматривает единовременные выплаты, беременные, как и другие работники, могут воспользоваться этим предложением, чтобы ускорить получение причитающихся денежных компенсаций.

При ликвидации законодательными нормами предусмотрено увольнение работников во время отсутствия их на рабочем месте, а именно находящихся в декретном отпуске, отсутствующих по состоянию здоровья или по уходу за детьми. Об увольнении работодатель обязан предупредить работников в установленный законодательством срок.

Удачи Вам и всего хорошего!