Наследование квартиры - Права сына и внука

• г. Москва

Имею двух взрослых детей и совершеннолетнего внука. Завещание на квартиру сделала на дочь. Будут ли иметь право на наследство сын и внук.

Ответы на вопрос (6):

Прежде всего, внуки не наследуют при своих живых родителях. Внуки призываются к наследованию по праву представления, то есть представляя интересы родителя., умершего ранее наследодателя. Сын может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день открытия наследства будет нетрудоспособен.

Уважаемая Татьяна г.Москва!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

Здравствуйте, если Ваши сын и внук не имеют права на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные иждивенцы Ст.1149 ГК РФ), то они не будут иметь права на наследство и квартиру получит Ваша дочь, на которую Вы написали завещание. С уважением, Станислав Пичуев.

Если на момент открытия наследства ваш сын будет нетрудоспособным (пенсионером) ,то независимо от наличия завещания, он будет иметь право на половину того, что он мог получить по наследству, то есть 1/4 от имущества.

Если Вы в завещании указали только квартиру, а помимо квартиры имеется иное, принадлежащее Вам имущество, которое будет включено в наследственную массу, то все имущество, кроме квартиры будет распределяться в порядке наследства по закону. Квартира же по завещанию отойдет только дочери. Вы вправе изменить завещание в любое время, если передумаете.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, если совершеннолетний внук и второй Ваш совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным лицом, находящимся у Вас на иждивении, то он вправе претендовать на обязательную долю.

Вы имеете право завещать квартиру только дочери. При условии что у вас нет нетрудоспособных и несовершеннолетних детей, супруга, родителей квартира полностью достанется дочери. Если завещание не будет оспорено например с вашей дееспособностью на момент завещания...

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).