Вопрос по алиментам - Может ли пристав забрать долю зарплаты мужа другому ребенку, если документы были предоставлены с опозданием?

• г. Пугачев

Суд по взысканию алиментов с моего мужа состоялся в сентябре, присудили 1\6,так как у нас ещё двое маленьких детей. Приставы прислали документы на предприятие в конце декабря. У мужа забрали из 24 тыс. зар.платы 18 тыс. другому ребёнку (в счёт якобы долга), а нашим двум оставили 6 тыс. Разве имели право так поступить, ведь не наша вина, что приставы вовремя не выполнили свою работу и не прислали документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

С учетом задолженности пристав имел право обратить взыскание на 70 % дохода. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому и накопилась задолженность.

А как же учесть интересы ещё двух несовершеннолетних детей, как было написано в решении суда, почему нельзя было продлить эти выплаты не до 18 лет, а например 18 и 3 месяцев. Как же оставлять двух детей без дохода.

Надо просто обратиться в Отдел СП по месту нахождения исполнительного производства и предоставить туда документы, подтверждающие наличие еще 2-х несовершеннолетних детей на иждивении (выписка из домовой по хозяйственной книги и свид. О рождении детей) и написать заявление на пристава-исполнителя о снижении процента удержания задолженности. Например до 30%. Пристав как самостоятельное процессуальное лицо вправе вынести такое постановление. Хотя можно было и не копить задолженность, а самостоятельно написать заявление на работе с момента решения суда и не ждать приставов.

Если бы это ещё подсказал кто, а то я звонила приставу, а он мило отвечал:-ждите скоро придут бумаги!

Вы можете подать жалобу на действия пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его действия можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на приставов, чтоб это не повторялось, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.