Спустя 13 лет мы продали дом и уехали на постоянное жительство в другое село.

• г. Пугачев

Мой отец, будучи на охоте, нашел спрятанное в валежнике ружье, принес его домой и спрятал в сарае. Спустя 13 лет мы продали дом и уехали на постоянное жительство в другое село. Новый домовладелец случайно обнаружил ружье и отнес его в милицию. Отец мой за все эти годы ни разу не пользовался этим ружьем и вообще забыл о его существовании.

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Во-первых, срок давности истек. А самое главное незаконное хранение охотничьего гладкоствольного оружия более не является преступлением, это административное правонарушение, срок привлечения к ответственности за которое также истек.