Приватизация квартиры после смерти матери - что делать с непереоформленной долей отца?

• г. Москва

Отец женился на моей матери после моего рождения, в свидетельстве о рождении он не указан, затем он меня усыновил, после смерти матери, квартира была приватизированна, с равными долями на меня и отца, затем его лишили родительских прав через суд, в 2002 г. он умирает, детей кроме меня у него больше не было, вторая доля так до сих пор не переоформлена, на нее не кто вроде не претендовал из дальних родственников. Подскажите что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

вторая доля - также ваша , идите к нотариусу и оформляйте ее на себя

Вы наследник первой очереди. Вам нужно идти к любому нотариусу, который имеет право заводить наследственнные дела и оформлять наследство, т.к. на момент смерти Вы с ним проживали. Вы наследство приняли фактически.Для этого надо взять справку из паспортного стола и выписку из домовой книги. У вас должно быть свидетельство смерти отца и о вашем рождении, а также документы на квартиру.

В дополнение к ответам коллег: если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве наследования по закону, о чем им будет вынесено постановление, необходимо обращаться с заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Уважаемый Вячеслав! Вы по закону наследник первой очереди Вы! Нотариус заводит наследственное дело и спустя время оформляет вам наследство.