Как сократить алименты бывшей жене после рождения ребенка - документы для суда и вопросы оформления алиментов у нотариуса.
199₽ VIP

• г. Калуга

Какие документы нужно собрать для подачи в суд на уменьшение алиментов бывшей жене. В связи с рождением ребёнка. И второе нужно ли моей нынешней жене подавать на меня на алименты или это можно оформить у нотариуса.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет, лучше подать в мировой суд заявление о взыскании алиментов - на выдачу судебного приказа - взыскивает 1/6 заработка

затем подаете иск на уменьшение до 1/6 заработка на 1 супругу.

Ссылайтесь на ст. 119 СК РФ.

Соглашение о выплате алиментов можете составить у нотариуса. Подайте в суд данное соглашение, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справку с места жительства.

Здравствуйте! Новая супруга должна подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на одного ребенка в размере 1/4 части. Далее Вы подаете в суд исковое заявление об уменьшении алиментов до 1/6 части на каждого ребенка.

Доброго времени суток! Нынешняя супруга подает заявление об удержании алиментов. Вы подаете встречное заявление об уменьшении суммы удержания на 1 ребенка.

Добрый день!

Полагаю, что Вам необходимо исковое заявление и документы, подтверждающие, что Ваше семейное или материальное положение изменились.

Исходя из ст.114 СК РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Достаточно свидетельства о рождении ребенка (от нынешней жены), справку о зарплате. Может и супруга подать на взыскание алиментов, в связи с чем будет пересмотрен размер алиментов на ребенка от бывшей жены.

Тут процедура такова, сначала Ваша жена подает заявление на алименты и с Вас в пользу ребенка взыскивают алименты, в размере 1/6,после того как решение вступит в законную силу, Вы обращаетесь в суд насчет установления алиментов в размере установленном законом то есть, обоим детям по 1/6 каждому= 1\3 с Вас вот тогда все будет по Закону, то есть в соответствии со ст.ст. 81-83 СК РФ.

Если ребёнок родился, то нужно свидетельство о рождении.

При этом в каждом конкретном случае нанятый юрист определяет, что нужно для суда.

Нынешняя супруга может на Вас подать алименты, если есть общий ребёнок.

Но можно оформить у нотариуса соглашение об алиментах.

Ст. 100 Семейного кодекса РФ позволяет.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Тогда в суд идти незачем.

Здравствуйте, Александр Александрович!

- Св-во о рождении ребёнка (детей);

- Св-во о заключении брака;

- Справка Ф.9 или выписка из домовой книги.

Нужно только через суд решать вопрос. Чтобы уменьшить размер взыскиваемых алиментов надо чтобы нынешняя жена подала в суд иск о взыскании алиментов и тогда на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ сможете уменьшить размер алиментов, которые взыскиваются в пользу первой супруги. Иск по ст. 119 нужно будет подавать Вам отдельно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!