Необходимость оплаты судебных издержек, несмотря на отсутствие приглашения в суд

• г. Элиста

Пришло извещение из мирового суда о том, что у меня имеется задолженность за электроэнергию в размере 133 руб+400 руб судебные издержки. При этом меня в суд не приглашали, а сразу принесли постановление. Задолженность я погасила, должна ли я платить и судебные издержки, если о том что это рассматривается в суде я не была информирована.

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте. Ели к вам пришел судебный приказ, то вы можете отменить его и тогда в принципе суд издержки не будете платить.

Здравствуйте! Если судебный приказ о взыскании долга вступил в силу, то соответственно и обязаны уплатить госпошлину, как судебные расходы.

Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Вам скорее всего пришел судебный приказ. Такие дела рассматриваются без вызова сторон. Поэтому вам нужно написать возражение и подать в суд в течение 10 дней с момента получения на его отмену и его отменят.

Здравствуйте, Светлана

Когда вы получили судебный приказ?

Если 10 дней не прошло, его нужно просто отменить, подав заявление в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Светлана Юрьевна

Вы могли бы отменить судебный приказ так как он рассмотрен был в Ваше отсутствие и Вы не согласны с ним.

Можете подать возражения если хотите

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день, уважаемая Светлана

Да к сожалению должны хоть и не были извещены. Надо было обжаловать заочное решение

Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте. Если Вас в суд вообще не приглашали, то очевидно, что это не постановление и тем более не решение, а судебный приказ. В соответствии со ст.129 ГПК РФ Вы вправе подать свои возражения в течение 10 дней, и приказ отменят.

Но при вынесении судебного приказа никаких судебных издержек с Вас не могут взыскать, а при рассмотрении в исковом порядке - могут.

Удачи ВАМ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения-ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если судебный приказ о взыскании долга вступил в силу, то соответственно и обязаны уплатить госпошлину, как судебные расходы.

Судебные издержки вы платить обязаны независимо от того были ли вы информированы о судебном заседании или нет.

Издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.