Необходимость присутствия потерпевшего при осмотре домовладения - права и возможности полиции

• г. Белгород

Скажите так должен ли потерпевший или потерпевшая хозяйка домовладения присутствовать при осмотре местопроисшествия (дом) или же с ее согласия сотрудники полиции могут самостоятельно осматривать и в последствии предьявить протокол осмотра потерпевшему для подписи.

Ответы на вопрос (5):

И не только она должна присутствовать, но еще и двое понятых должны быть! Без понятых никаких протоколов не подписывайте. Если не согласны, то так в протоколе и пишите, что не согласны. И ставьте подпись и дату.

Доброго времени суток. Сотрудники могут осмотреть и без нее (например, плохо со здоровьем), понятые для этого есть и они смотрят как проводится осмотр, нет ли каких нарушений со стороны полиции.

Доброго Вам времени суток.

Потерпевшие могут и не присутствовать при осмотре (ситуации разные бывают), в таких случаях есть понятые. Копию протокола выдадут на руке потерпевшим.

Для проведения осмотра в жилище ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие одного из проживающих лиц, это может быть хозяйка или другое лицо. Требований об обязательном участии потерпевшего в осмотре в УПК РФ не содержится.

Потерпевшая вписывается в протокол осмотра, как и понятые, участвует в осмотре, даёт пояснения в ходе осмотра. Подписывают все одновременно по окончании осмотра.