Незаконная работа без договора и ее последствия - сроки, правовые риски и последствия

• г. Нижний Новгород

Я работаю неофициально, без договора, (при этом я скрываю от ПФР то, что я работаю, и получаю от государства пенсию по инвалидности + надбавку к пенсии до прожиточного минимума, которую вообще при трудоустройстве снимают) Пенсионный орган, если узнает об этом, имеет право написать заявление по факту мошенничества в правоохранительные органы. Какой срок за это могут дать? (планирую проработать так больше года)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Только по признакам состава преступления возможно возбуждения уголовного дела.

Да Пенсионный орган, если узнает об этом, имеет право написать заявление по факту мошенничества в правоохранительные органы. И взыскать с вас лишние деньги, увы.

Здравствуйте.

Если ПФР станет известно о данном факте, то Вас привлекут к уголовной ответственности по факту мошенничества. Мера наказания будет зависеть от конкретных материалов дела и это будет решать суд.