Пьяный водитель оставил машину без присмотра и получил штраф - что дальше и как вернуть автомобиль?

• г. Вологда

Человек попался без прав пьяным, хозяина машины рядом не было, машину забрали на штраф стоянку, какие последствия и можно ли забрать машину без хозяина?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если этот человек машину не угонял, то хозяина привлекут к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, а человека по ч.1 ст.12.8 ко АП РФ.Удачи и добра!

Забрать автомобиль сможет собственник. Если гражданин попался за управлением транспортного средства, то ждет штраф 30 тыс. руб., лишение права управления ТС. Если права управления ТС у него не было, ждет административный арест. Если лишен ранее по ст. 12.8, 12.26 КоАП, ждет уголовная ответственность.

Человек попался без прав пьяным, хозяина машины рядом не было, машину забрали на штраф стоянку, какие последствия и можно ли забрать машину без хозяина?

Автомашина может быть возвращена собственнику или изъята по постановлению о выемке лицом, производящим предварительное следствие в форме дознания или следствия.