Возможно ли взыскать долг за аренду автомобиля через суд и какие шаги следует предпринять?

• г. Владивосток

Я сдавал авто в аренду по договору. Арендатор платил за аренду не стабильно, накопил долг в 30 тр и в итоге вернул авто сказав что платить нечем. Подскажите, могу ли я взыскать деньги + процент за просрочку согласно договору через суд? какой порядок действий? Сдавал авто как физ. лицо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Поскольку у вас имеется соответствующий договор, то конечно же вы можете взыскать долг, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если в договоре прописан размер неустойки за несоблюдение сроком оплаты аренды, то делайте расчет по договору. Если нет, то расчитывайте на основании ст. 395 ГК РФ. Удачи.

Михаил, если договор существует, есть доказательства задолженности по договору, подаете в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Добрый день, Михаил. Вам следует через суд иск подать на арендатора и процент за пользхование денежными средствами. О взыскании скорее всего суду не будет времени с Вас просить.

Добрый день. При наличии договора у Вас не должно быть трудностей в суде. Главное только документы верно подготовить. Трудности могут возникнуть с взысканием долга уже после получения решения суда.

Благодарю за ответ.

Еще один нюанс, авто сдавал в аренду, налог с этого не платил, если я подам в суд на арендатора, суд может и меня обязать выплатить налог?

Суд в налоговую инспекцию сведения не подает. Если нет отдельного иска о взыскании с Вас суммы недоплаченного налога, то и взыскивать самостоятельно суд ничего не будет.

А какие доказательства задолженности по договору можно предоставить?

Нет абсолютно ничего.

Вам НИ А какие доказательства задолженности по договору НЕ НУЖНО предоставить, он будет обязан доказать, что платил вам. Регулярно.