Возможно ли взыскать долг за аренду автомобиля через суд и какие шаги следует предпринять?

• г. Владивосток

Я сдавал авто в аренду по договору. Арендатор платил за аренду не стабильно, накопил долг в 30 тр и в итоге вернул авто сказав что платить нечем. Подскажите, могу ли я взыскать деньги + процент за просрочку согласно договору через суд? какой порядок действий? Сдавал авто как физ. лицо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Поскольку у вас имеется соответствующий договор, то конечно же вы можете взыскать долг, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре прописан размер неустойки за несоблюдение сроком оплаты аренды, то делайте расчет по договору. Если нет, то расчитывайте на основании ст. 395 ГК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, если договор существует, есть доказательства задолженности по договору, подаете в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил. Вам следует через суд иск подать на арендатора и процент за пользхование денежными средствами. О взыскании скорее всего суду не будет времени с Вас просить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При наличии договора у Вас не должно быть трудностей в суде. Главное только документы верно подготовить. Трудности могут возникнуть с взысканием долга уже после получения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ.

Еще один нюанс, авто сдавал в аренду, налог с этого не платил, если я подам в суд на арендатора, суд может и меня обязать выплатить налог?

Спросить
Пожаловаться

Суд в налоговую инспекцию сведения не подает. Если нет отдельного иска о взыскании с Вас суммы недоплаченного налога, то и взыскивать самостоятельно суд ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

А какие доказательства задолженности по договору можно предоставить?

Нет абсолютно ничего.

Спросить
Пожаловаться

Вам НИ А какие доказательства задолженности по договору НЕ НУЖНО предоставить, он будет обязан доказать, что платил вам. Регулярно.

Спросить
Пожаловаться

Сдавали помещение в аренду, арендаторы съехали, за ними остался долг по арендным платежам 12000 рублей, по договору аренды за просрочку платежей арендатор уплачивает проценты в размере 0,7 за каждый день просрочки. Прошло полгода, денег нет, собираемся подавать в суд и взыскать и долг по аренде и проценты по настоящий день (около 14500 рублей), но нам сказали, что проценты не будут взысканы свыше суммы долга по аренде, скажите это правда, если да то в какой статье это прописано.

Хочу сдать газель в аренду со всеми расходами по обслуживанию и ремонту арендатора, физ. лицу, я тоже физ. лицо., 1 раз в месяц арендатогр платит сумму по договору аренды за автомобиль, можете дать образец договора аренды? Спасибо.

ООО сдавало в аренду авто, физ. лицу. Физ.лицо бросил авто и не оплатил последний месяц.

Вопрос: Как взыскать с долг с физ. лица?

Договор аренды есть.

Между мной (физ лицо) и другим физ лицом был заключен договор аренды офиса (у меня право собственности) , арендатор расторг договор, подписал акт приемки помещения и написал расписку о том, что погасит мне долг за аренду до определенного числа. Все сроки нарушены долг не оплачен. Как мне сейчас взыскать, какой порядок действия. Спасибо.

Расторжение договора аренды нежилого помещения. Арендатор несвоевременно платит за аренду. Послал письмо-уведомление о расторжении договора. Не отвечает. Через какое время я могу подавать в суд. Порядок действий.

Передал авто по договору аренды ТС с правом выкупа как физ. лицо физ. лицу, через некоторое время арендатор перестал платить сумма задолженности накопилась 20000 рублей, Имеется ли какая-либо судебная практика по иску по аренде авто.

Если арендатор должен деньги за аренду, а в договоре не предусмотрены проценты за просрочку и невыплату, можно ли взыскать какой то процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,физическое лицо, заключила договор аренды транспортного средства с последующим его выкупом также с физ. лицом. В договоре прописано, что в случае ремонта автомобиля все расходы оплачивает арендатор. Когда отдавала машину арендатору, не составила акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев пользовался автомобилем и платил исправно, но когда машина сломалась он перестал платить. Я машину забрала обратно (акт приема-передачи также нет), отремонтировала её. Арендатор обещал долг по аренде отдать, а также за ремонт автомобиля, но дальше обещаний дело не идёт. Есть ли шанс взыскать через суд с него долг по аренде и ремонту автомобиля?

Бывший арендатор задолжал-300 тр долг по аренде,500 тр по просрочке оплат согласно договора аренды. Договор расторгнут. В ответ на претензию гарантирует выплату арендного долга в течение трех месяцев. Подозреваю, что могут в этот период закрыть фирму. Как поступить-подать иск в арбитр. Суд или все-таки дождаться проплат согласно графика погашения долга. По долгу ИП после закрытия судебным приказом долг обратили на физ. лицо.

Я сдавала в аренду, по договору аренды, транспортное средство. Арендатор юридическое лицо. Я физ. лицо, не имеющее статус предпринимателя. Арендатор не оплатил аренду в соответствии с условием договора. В какой суд я должна направить исковое заявление о взыскании задолженности? В Арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение