Вопрос о выплате за первую вахту при увольнении по статье воровства - правомерно ли это?

• г. Белгород

День добрый подскажите пожалуйста. Вот муж отработал вахту расчёт доконца не выплатили он заключил договор новой вахты отработал два дня взял в магазине пачку сигарет и не заплатил и не пропечатал служба безопасности его уволила и заставила заплатить за три пачки. А теперь руководство говорит что деньги не отдадут за первую вахту по статье воровства имеют права подскажите так ли это.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет это не так, они не вправе отказывать в выплате з/п в противном случае он может обратиться в прокуратуру и труд инспекцию, а то что он не заплатил другая история.

Возбуждать уголовные дела в праве только правоохранительные органы. Если руководство с подобным заявлением не обращалось в полицию, то значит и нет никакой "статьи за воровство". Если есть договор, то смело идите в суд, закон на вашей стороне. Но у вас короткий срок для обращения в суд, не пропустите его.

И за сигареты не имели они права взыскивать как за три пачки. В общем, вам только в суд.

Уволить не могли до вынесения административного решения. Можно восстановиться. Если же не заплатили за работу, то не правы. Может обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд, с предварительной претензией к нему (работодателю).