Расписание выплат заработной платы в организации с вахтой 15/15

• г. Москва

В нашей организации вахта 15/15. Можно ли выплачивать заработную плату учитывая рабочие дни и межвахтовый отдых как один период? Тогда: первая вахта (рабочие дни с 1 по 15, межвахтовый отдых с 16 по 30) – аванс 25-го текущего месяца, оставшаяся часть – 10-го следующего месяца; вновь принятым работникам выплачивать на вахте аванс 10-го текущего месяца. Вторая вахта (рабочие дни с 16 по 30, межвахтовый отдых с 1 по 15 следующего календарного месяца) – аванс 10-го (сл. мес.) , оставшаяся часть – 25-го (на следующей вахте); вновь принятым, выплачивать аванс 25-го текущего календарного месяца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По данной главе ориентируйтесь.

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Глава 47. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,

РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! То, как Вы пишите, нельзя выплачивать, у Вас получается что оплата раз в месяц, а согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Спросить
Пожаловаться

Выплаты производятся два раза в месяц 10-го и 25-го.

И не позднее 15 календарных дней со дня окончания ПЕРИОДА (т.к. для второй вахты ПЕРИОД - с 16-го текущего месяца по 16-ое следующего месяца - с учетом межвахтового отдыха).

Спросить
Пожаловаться

Да, так можно, я неправильно Вас поняла.

Согласно ст. 299 ТК РФ Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ст. 300 ТК РФ При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Спросить
Пожаловаться

Рабочий трудится на вахте 2 мес вахта, 1 межватовый отдых. В компании постоянно переводят сотрудников с объекта на объект и каждый кадровик не учитает, что работник какое-то время уже отработал до этого 1 месяц на предыдущем объекте, а заново назначает вахту (то есть снова здорова работай 2 месяца!). Как правильно учитывать начало вахты по приезду на новый объект или с учетом отработанного периода?

Кроме того, если работник ушел в ежегодный отпуск на 2 недели, а дальше на междувахтовый отдых не ходил то по приезду снова здорова работай 2 месяца! Как правильно учитывать начало вахты после отпусков?

Имеется 6-ти дневная рабочая неделя, два раза в неделю назначают одному человеку вахту, то есть рабочий день с 8 до 17.00 с продолжением несения вахты до утра следующего дня, за тем сутки выходной, потом один рабочий день без вахты, на третий день снова рабочий день плюс вахта. Должна ли ночная вахта как то оплачиватся?

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Работаю вахтовым методом. График 2/1 (2 месяца работаю, 1 отдыхаю). В период рабочей вахты заболел, лист нетрудоспособности открыл. Входят ли больничные дни (находясь на вахте) в рабочий график? Или работодатель может продлить вахту?

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Скажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре срок выплаты з/платы? Ситуация следующая: заработную плату планируется выдавать 28 числа месяца, следующего за расчетным. Когда тогда выдавать аванс? (числа 13 текущего месяца).

З/плата должна выдаваться 2 раза в месяц, так оно и получается, но тогда аванс за текущий месяц выдается раньше з/платы за предыдущий месяц (т.е. между выплатой з/платы и аванса за один месяц будет проходить 1,5 месяца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывается учебный отпуск. Например я устроился на работу вахтовым методом, график 35 дней рабочих, 35 дней меж вахтовый отдых, оплата 130000 за 35 дней, меж вахта не оплачивается. Отработав одну вахту 35 дней и отдохнув 35 дней меж вахты, я ухожу в учебный отпуск на 20 дней, как примерно посчитать отпускные надо оклад за вахту делить только на фактически отработанные дни (130000÷35) или на меж вахту тоже (130000÷70)?

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

Прокуратура настаивает на установлении сроков 15 и 30, ссылаясь на то, что вновь принятый человек (например, принят 2 числа) в месяце получит заработную плату один раз. Права ли прокуратура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение