Возможно ли подать в суд на твердую сумму алиментов в размере 800 рублей и взыскать задолженность за прошедший период?

• г. Москва

Б муж платит алименты в размере 800 руб. его официальная зарплата 2500. могу ли я подать в суд на твёрдую денежную сумму алиментов и если можно то за прошедший период он тоже должен уплатить или нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Я думаю, это Ваш случай.

Вам следует подать иск об изменении установленного размера алименов.

Но за прошедший период изменить сумму не получиться. Только на будущий.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с таким иском, согласно действующего законодательства решение об определении алиментов в твердой денежной сумме может быть принято если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, а также если определение алиментов в долях к доходам может существенно нарушить интересы ребенка. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об измении выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Взыскать за прошлый период в твердой денежной сумме не получится, суд может вынести решение о взыскании суммы с даты обращения с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!