Ответьте. Может ли ПБОЮЛ Иванов В.В. заключить сделку с юр.лицом где Иванов В.В. является генеральным директором?

• г. Москва

Ответьте.

Может ли ПБЮЛ Иванов В.В. заключить сделку с юр.лицом где Иванов В.В. является генеральным директором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! На этот счет формально никаких ограничений не существует. Однако следует иметь ввиду, что во-первых, генеральный директор - единоличный орган исполнительной власти в обществе (ОАО, ЗАО) или, на худой конец, руководитель учреждения, но никак не в ПБОЮЛ, поскольку ПБОЮЛ по своей правовой природе является товариществом, где управленческие функции осуществляются товарищами, а не исполнительным органом. Во-вторых, директор это физическое, а не юридическое лицо. Юридическим лицом как раз является ПБОЮЛ. В связи с этим, сделка и будет совершена между физическим (Иванов В. В.) и юридическим (ПБОЮЛ) лицами, что не противоречит законодательству. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Может ли предприниматель без образования юр.лица (т.е. физ. лицо)-например Иванов В.В. заключить сделку с юр.лицом (напр. ООО) ,где он Иванов В.В. является ген. директором. Не противоречит ли это ст.182 ГК.

ООО с единственным участником. Участник не является генеральным директором. Готовим протокол об одобрении крупной сделки. Скажите, нужно ли в нем указывать, что сделка с заинтересованностью, если участник у ООО один, и, в случае чего, оспаривать сделку кроме него некому? (заинтересованность - генеральный директор ООО является контролирующим лицом стороны одобряемой сделки)

Может ли ООО где единственным уччредителем и генеральным директором является Пупкин заключить крупную сделку по продаже оборудования с ООО, где он же является единственным учредителем и генеральным.?

Может ли физическое лицо заключить договор отчуждения исключительного права с юридическим лицом, генеральным директором которого он и является?

Лицо является учредителем и генеральным директором ООО. Может ли она как ПБОЮЛ оказывать услуги организации, в которой является учредителем и генеральным директором.

Спасибо.

Иванов имеет в собственности жилую квартиру, где проживает фактически и хочет зарегистрировать ООО, осуществляющее деятельность: торговля по заказам, интернет-магазин, оказание бухгалтерских услуг, но не зарегистрирован там по месту жительства. Зарегистрирован по месту жительства в другом регионе. В этой квартире зарегистрирована мама Иванова, но она не является собственником квартиры.

Варианты:

1. Сделать маму Иванова учредителем и генеральным директором Общества, а Иванову доверенность.

2. Сделать маму Иванова и самого Иванова соучредителями. Назначить Иванова директором.

3. Подать документы на регистрацию, где Иванов сам учредитель и директор.

Что более оптимально и будет точно зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли совершить сделку по отчуждению товарного знака без согласия одного из участников ООО, который является в т.ч. генеральным директором? Простое большинство участников за совершение сделки.

Кто может заключить такую сделку от имени ООО?

Физлицо, являющееся собственником нежилого помещения, хочет сдавать его в аренду ООО, учредителем и генеральным директором, которого является. Можно ли не заключать никаких договоров аренды между ООО и физлицом, мотивируя, что учредитель (он же генеральный директор) является собственником помещения.

Есть ли аффилированность?

Есть ОАО, в совет директоров входят, помимо прочих, Иванов и Петров. Совет хочет одобрить сделку, покупателем по которой является Иванов. Следовательно Иванов является заинтересованным и участия в голосовании не принимает. Но Иванов и Петров являются учредителями другого ООО, не связанного с этим ОАО никак. Является ли в данной сделке Петров заинтересованным лицом?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение