Ответьте. Может ли ПБОЮЛ Иванов В.В. заключить сделку с юр.лицом где Иванов В.В. является генеральным директором?

• г. Москва

Ответьте.

Может ли ПБЮЛ Иванов В.В. заключить сделку с юр.лицом где Иванов В.В. является генеральным директором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! На этот счет формально никаких ограничений не существует. Однако следует иметь ввиду, что во-первых, генеральный директор - единоличный орган исполнительной власти в обществе (ОАО, ЗАО) или, на худой конец, руководитель учреждения, но никак не в ПБОЮЛ, поскольку ПБОЮЛ по своей правовой природе является товариществом, где управленческие функции осуществляются товарищами, а не исполнительным органом. Во-вторых, директор это физическое, а не юридическое лицо. Юридическим лицом как раз является ПБОЮЛ. В связи с этим, сделка и будет совершена между физическим (Иванов В. В.) и юридическим (ПБОЮЛ) лицами, что не противоречит законодательству. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.