Квартирант не заплатил за коммунальные и квартиру - как решить проблему?

• г. Ижевск

Возникла банальная ситуация - квартирант пожил пару месяцев и съехав не заплатил за коммунальные и за квартиру согласно заключенному договору. Обещал, что всю задолженность погасит, теперь не берет трубку, скрывается.

1. Я не платил налоги (потому что не получал дохода, т.к. квартирант ни разу не заплатил). Могу ли я подать в суд на него и не обернется ли это против меня из-за неуплаты 13% (с дохода, которого я не получал)?

2. Нужно ли было нотариально заверять договор найма?

3. Можно ли как-то воздействовать на квартиранта с помощью полиции? Есть ли какая-нибудь статья в УК? Пусть откажут в возбуждении, главное, чтобы ему позвонили и он понял, что мои намерения серьезные.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД И ВЗЫСКИВАЙТЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ. ПОЛИЦИЯ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ДАННЫМИ ВОПРОСАМИ И ВЫНЕСЕТ ОТКАЗНОЙ МАТЕРИАЛ. МОГУТ ДАЖЕ НЕ ОПРОСИТЬ ЕГО. ДОГОВОР НАЙМА ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ДО ГОДА НЕ НАДО НИГДЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ.