Получение гражданства РФ по программе переселения соотечественников - финансовая поддержка для новоприбывших
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя племянница получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников, семья покинула г.Краматорск Украина, после переворота в Киеве. Подскажите положена ей какая-нибудь финансовая поддержка, проживает она в Воронежской области.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да. Положены подъемные и ежемесячные выплаты в течение первых 6 месяцев.

На выплату единовременного пособия на обустройство («подъемных»), определен постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2013 г. «О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей»; Приказ от 04.07.2007 № 145 (ред. от 04.04.2008 № 82, от 20.08.2010 № 256) «Об утверждении инструкции по организации работы по выплатам участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности».

Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующие 2 этапа:

а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства;

б) второй этап - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.

Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно или постоянно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территории приоритетного заселения, и переселяющимся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации на территорию приоритетного заселения, пособие выплачивается в размерах, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи.

Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

10 тыс. рублей - члену его семьи.

Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, пособие выплачивается после прибытия на территорию вселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства.

Участники Государственной программы и члены их семей могут воспользоваться правом на получение пособия однократно.

Средства на выплату пособия перечисляются в установленном порядке территориальными органами Федеральной миграционной службы на счета, открытые получателями пособия в организациях (филиалах, структурных подразделениях) Сберегательного банка Российской Федерации или в ином кредитном учреждении, которое вправе осуществлять данные выплаты в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, на основании соглашений, заключаемых с ними территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Порядок выплаты ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г.№8 (ред. от 06.03.2013 г. № 187) «О порядке выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности».

Ежемесячное пособие выплачивается участнику Государственной программы и членам семьи участника Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения.

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ, имеют право на компенсацию за счет средств окружного бюджета:

1. Предоставление ежемесячных компенсационных выплат семье участника Программы по найму (аренде) жилого помещения. Данная мера социальной поддержки будет оказываться соотечественнику при первичном жилищном обустройстве на территории автономного округа путем аренды жилого помещения на срок до момента получения гражданства Российской Федерации, но не более 6 месяцев.

2. Предоставление ежемесячных выплат родителям из числа участников Программы на детей, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Данная мера предоставляется участнику Программы, имеющему детей дошкольного возраста, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения, на срок до момента получения гражданства Российской Федерации, но не более 6 месяцев.

3. Предоставление единовременного пособия участникам Программы и членам их семей на обустройство и оформление необходимых документов. Данная мера позволит соотечественникам направить указанные средства на медицинское обслуживание, нострификацию и перевод документов, получение дополнительных услуг в сферах пенсионного обеспечения, трудоустройства, образования, а также иные расходы, связанные с обустройством и оформлением необходимых документов

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Воронежская область относится к регионам, на которые распространяется программа переселения соотечественников.

Вашей племяннице положены подъемные, то есть пособие на обустройство после переезда. Размер подъемных можно уточнить в местных муниципальных органах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай Иванович, в Воронежской области таких льгот нет. Это центр России. Там и "своих" то не всех могут прокормить.

Если бы речь шла об отдаленных регионах, типа Дальнего Востока и тд. - то там можно в отдельных случаях рассчитывать на подъемные.

В Вашем случае нет.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2013 N 270 этим не нарушается.

Спросить
Пожаловаться

Я из Украины, иду по программе переселения соотечественников, в данный момент получил русское гражданство, получил паспорт в Воронежской области, Подгоренском районе, но я ещё не прописался, могули я прописаться в другом районе Воронежской области?

Мы имеем свидетельство участника программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Недавно получили РВП. Планируем подавать на гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, какая процедура отказа от гражданства Украины? Моя трудовая осталась в Киеве, смогу ли я ее забрать, если приму гражданство РФ? Спасибо.

Получила гражданство РФ по программе переселение соотечественников со стран СНГ в Тамбовской области в 2012 году. Мне оказали разовую помощь в размере 40000 руб. Положена ли мне еще какая-нибудь денежная помощь?

Я приехала с Донецкой обл 3 месяца назад, оформила РВП и чтоб быстрее получить гражданство хочу участвовать в программе переселение соотечественников! Скажите какие нужны документы если уже есть рвп и положена ли какая нибудь финансовая помощь участникам этой программы если да то какая? Я зарегистрировалась в Ставропольском крае?

Я иду по программе переселения соотечественников в Воронежской области, в данный момент я уже получил гражданство и паспорт в Подгоренский районе Воронежской области, но ещё не прописался! Могу ли я прописаться в другом районе Воронежской области?

Мой брат 23 года прослужил в Вооруженных Силах СССР, но закончил службу на Украине 4 года прослужил в ВС Украины, военную пенсию получал на Украине, он гражданин Украины, после событий в Краматорске покинул Украину вместе с семьей, подали документы на регистрацию врем. Пребывания, личное дело находится в Донецке, В Воронежской области, где брат зарегистрировался, в военкомате, говорят, что дополнительно нужно брать выписку у миграционной службы Украины, что они навсегда покинули Украину, подскажите как правильно действовать, чтобы получать военную пенсию в РФ.Какие документы необходимы.

Я получил гражданство РФ.Приехал с семьей из Донецка Украина по программе переселения соотечествеников. Могу я претендовать или есть программа по получению жилья беженцев из Украины. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. С Донецкой области, проживаем в Тамбовской области, участник государственной программы по переселению соотечественников, получаем гражданство РФ.Какое время, после получения гражданства РФ, я могу ездить на машине с Украинскими правами.

Я из Донецкой обл, город Шахтерск сейчас проживаем в Воронежской обл. После временного убежища наша семья получили свидетельство переселения соотечественников сейчас получаем РВП. После будем подавать на гражданство РФ, остается ли право на собственность в стране бывшего гражданства, если есть нотариальный отказ от гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение