Как правильно решить проблему с платежами по кредитам из-за потери работы и угрозы банка?

• г. Кострома

Из за потери работы у мужа возникли сложности с ежемесячными платежами по кредитам. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент на работу уже вышла. Сейчас приходил ко мне домой представитель банка и сказал, что надо внести минимальный платеж до 2 марта. Я пыталась ему объяснить что получу деньги только 10 числа и приходить ко мне домой не надо. На что он ответил, что 10 марта будет уже поздно. Банк разорвет со мной договор, выставит всю сумму к выплате пойдут штрафы и пени. И все мои родственники проживающие со мной на территории все узнают и будет только всем хуже. В график пока еще не вошла, иду с отставанием в 1 месяц. Как лучше поступить в моем случае? Может мне самой предложить расторгнуть договор и попробовать банкротится? Или они просто меня запугивают? Расторжение договора должно быть через суд?

Ответы на вопрос (3):

Расторгнуть договор можно только по соглашению сторон или в суде. Платите как можете, вас явно запугивают. И не пускайте к себе домой посторонних людей.

Самой просить расторгнуть договор - зря потраченное время, практика это подтверждает. А банк в суд точно обратится (или продаст коллекторам, что ещё хуже), только расторгать договор они обычно не просят, чтобы проценты продолжали накапливаться.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банк отказывает в реструктуризации, и у вас есть просрочки, лучше дождаться когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

У Вас пока небольшой пропуск. Не обращайте внимание на угрозы банка и за месяц-два постарайтесь войти в график. Банк в таком случае в суд обращаться не будет. Банкротство - дорогая процедура, и выгодна далеко не всем.