Половой акт с несовершеннолетней - возможность уголовной ответственности после регистрации в ЗАГСе и достижения совершеннолетия.

• г. Уфа

Брату было 17,девушке 15,когда впервые вступили в половой акт, она сейчас беременная ему в марте 18,а ей 16,хотят зарегистрироваться. После регистрации в ЗАГСе и совершеннолетия брата, могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Не будет уголовной ответственности.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

На момент половых отношений возраста привлечения к уголовной ответственности брат не достиг. Сейчас девушке уже 16, тоже состава не будет Так что пусть не переживают.

Здравствуйте, Альфина

Нет, к уголовной ответственности его никто не привлечет, если брак будет зарегистрирован

Желаю Вам удачи и всех благ!