Отказавшийся от возвращения в Германию, сын с двойным гражданством, может ли быть разыскиваемым через Интерпол?

• г. Кобленц

Сын на условном сроке в Германии. Уехал в Россию. Обратно в Германию не собирается. У него два гражданства РФ и ФРГ. Сейчас в Германии будет суд и ему грозит срок плюс условный. Будут ли его разыскивать через интерпол?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Ваш сын будет в международном розыске, то ему лучше пожизненно оставаться в России, так-как согласно Российского законодательства - Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Но если сын покинет территорию Российской Федерации его соответственно по запросу интерпола задержат на территории иностранного государства и по решению суда этого государства выдадут инициатору розыска, то есть Германии.

Уважаемая Светлана,

осуществление подачи документов в "интерпол" и инициация розыска регулируется определёнными нормами и положениями как этой организации, так и немецкими уголовно-процессуальными нормами (напр. StPO).

Осуществляется всё это в зависимости от целого ряда факторов, к которым относятся например:

- тяжесть совешенного преступления,

- наличие ущерба для государства,

- наличие опасности в повторении преступлений в другом государстве,

и многих других факторов.

Поэтому ответить на Ваш вопрос без конкретных уточненй (разумеется за рамками соц. сетей) - невозможно.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вашем вопросе.

Россия входит в список государств, которые входят в Интерпол. Почему тогда по Российскому законодательству гражданина РФ совершившего преступление на территории другого государства не могут выдать его властям?

В большинстве государств мира не допускается экстрадиция своих граждан. Такой принцип закреплён в конституциях многих государств, в том числе и в Kонституции России. Россия является членом Европейской Конвенции об экстрадиции 1957 г., она подписала эту Конвенцию с оговорками, запрещающими выдачу российских граждан.[6]

Статья 61 Конституции РФ гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству»