Раздел имущества при разводе - нужно ли делить жилплощадь, приватизированную одним из супругов, если она находится в другом городе и никто из них там не прописан

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, считаеться - ли, совместно нажитым в браке имуществом и подлежит разделу при разводе, жилплощадь, приватизированная одним из супругов, в период совместного, законного брака, жилплощадь находиться в другом городе и никто из супругов там не был прописан. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, данная жилплощадь разделу не подлежит, поскольку досталась супругу по безвозмездной сделке и является только его имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Указанное имущество является совместно нажитым имуществом супругов, так как личной собственностью супруга является только имущество, полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Добрый день!

В силу ст 36 СК РФ, имущество которое приобретено по безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга. В данном случае приватизация-это договор передачи, т.е. безвозмездная сделка, таким образом, второй супруг не имеет право на данное жилое помещение, и разделу оно подлежать не будет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае нет не является данное обстоятельство совместным нажитым имуществом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Мне поступило два противоречивых ответа. Какой - же из них правильный?

Приватизация это безвозмездная сделка, поэтому имущество не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! А что Вы понимаете под словом "приватизированная одним из супругов"? Если был заключен договор безвозмездной передачи жилого помещения, то это личное имущество супруга, и разделу не подлежит.

Здравствуйте! В данном случае нет не является данное обстоятельство совместным нажитым имуществом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!