К нам пришли из полиции не объяснив ничего забрали мужа, что мне делать?

• г. Екатеринбург

К нам пришли из полиции не объяснив ничего забрали мужа, что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру, если даже ничего не объясняли - это произвол

Всего доброго, обращайтесь!

Такого не бывает. Должны были документ предоставить. Выясняйте, в каком он ОВД, за что его из дома забрали. Если подозревают в совершении преступления, то нанимайте адвоката.

Здравствуйте.

Нанимайте защитника.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

К нам пришли из полиции не объяснив ничего забрали мужа, что мне делать

Либо ждать каких-то известий, либо ехать в отдел и узнавать все на месте.

Просто так никого не забирают. Вам надо обратиться в ближайший отдел полиции либо ближайшее УМВД и выяснить, куда его забрали и что вменяют. При необходимости - обратиться к адвокату для заключения соответствующего соглашения на защиту мужа.

Если мужа задержат, Вам обязаны будут в течение 24 часов сообщить о месте нахождения Вашего мужа, причине задержания, а также предоставить мужу право на 1 телефонный звонок.

Добрый день, уважаемая Наталья

Срочно нанимайте адвоката, пока еще не поздно. Можете тут найти в поисковике вашего города

Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте, вам лучше обратиться к реальному адвокату для защиты вашего мужа. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Как уже писали выше, лучше нанять адвоката, так как советы здесь не помогут, необходимы действия. А у вас полномочий и возможностей таких нет.

Можете написать жалобу в прокуратуру.