Нелегальная задержка и нарушение прав - что делать, если вас задержали без доказательств?

• г. Курган

У меня задержали мужа в полиции в 10 ч. утра, когда он пришел по повестке, по подозрению в краже, но т. к. никаких доказательств абсолютно нет, полиция повезла его на детектор лжи, без его согласия, после этого его продержали в закрытом помещении до 23-10 час. при этом забрав телефон, даже не дали позвонить. Я приехала в отдел полиции с ребенком к 19-00, чтобы все узнать. Нас там продержали до 21-30 ч., беседу вели без протокола, когда я хотела включить диктофон, у меня забрали телефон, сказав что это режимный кабинет, и там телефоны забираются, при этом человек, который вел допрос-беседу не представился и был в гражданской одежде. Мой сын начал плакать, что хочет пить и домой, на что полицейский ответил, что воды нет, а домой скоро поедем, после этого ребенок плакал больше 30 мин. и только потом нам разрешили сходить набрать воды. Где-то через полчаса нас повезли домой, я попросила телефон мужа, он лежал на столе у полицейского, но мне не отдали. Я спросила где мой муж, почему его так долго держат в полиции и когда его отпустят, предъявлено ли ему какое-либо обвинение, и как он поедет ночью домой без денег, и то что он голодный целый день, может ему булочек передать, на что мне ответили: муж в отделе, пока задержан по подозрению в краже, обвинений не предъявлено, покушать-их там очень хорошо кормят, а отпустят либо ночью, либо утром, и дадут денег на проезд. Я спросила кто задержал мужа без обвинений и доказательств, мне сказали, что это следователь, но его уже нет, я спросила фамилию следователя, мне сказали: звоните в дежурную часть и все узнавайте, я ничего не скажу (т.е. это сказал тот человек, который вел со мной беседу). Приехав домой, я и сестра мужа начали звонить в дежурную часть этого отдела, на что нам отвечали, что такого задержанного у них как мой муж у них нет, ищите его у того, кто его допрашивал, а как ему позвонить они ничего не знают (этот телефонный разговор есть у меня на записи), После нескольких звонков в разные инстанции по поиску мужа, его отпустили в 23-10, при этом его выводили через черный ход, видимо для того чтобы камеры не зафиксировали его уход. Позже выяснилось, что денег на проезд ему не дали, автобусы в это время уже не ходят, ему пришлось идти пешком. Воды и кушать ему не давали целый день, при этом его заставили подписать согласие на детектор лжи. Вопросы:1-на какое время могут задержать человека по подозрению в краже безо всяких на то улик и оснований? 2-имеют ли право держать человека 13 часов без еды и воды в закрытом помещении?3-какие есть полномочия у человека, который даже не стал представляться, даже по просьбе?4-имеют ли право полицейские держать в отделе и допрашивать с маленьким ребенком, который после 2-х часов допроса плачет, около 3-х часов его маму?5-обязаны ли полицейские оплатить проезд задержанному, если у него не оказалось с собой денег, да еще и в столь позднее время суток, когда автобусы не ходят? Если в этом вопросе есть какие-то нарушения полиции, скажите куда и как писать жалобу? Попрошу ответить по конкретнее на все мои вопросы, чтобы все понятно было, за что и куда обращаться. Очень прошу помогите! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Обращаетесь в прокуратуру города (если это все происходило в городе) с письменной жалобой, описываете ситуацию с Вами и Вашим мужем, после чего в течении 15 дней Вам должны дать письменный ответ о результатах проверки.

По нарушениям:

1. Задержать могут на 48 часов, основания указаны в ст.91 УПК РФ. Об этом составляется протокол задержания, копия которого передается подозреваемому ( в Вашем случае я так понимаю ее нет!).

2. Не имеют право по истечении 3 часов после задержания.

3. Согласно Закона " О полиции" обязательно должны представляться.

4. Без Вашего согласия ни кто не имел Вас вызывать в полицию. Поскольку Вы пришли сама с ребенком могли отказаться от допроса и дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Скорее всего с Вами общались опера.

5. Доставить обязаны были.

Если имеются дополнительные вопросы или нужна помощь можете обращаться по указанному телефону.

,Извините, забыла добавить, т.к. мне не дали включить запись и при этом забрали телефон, как мне можно доказать их неправомерность, если такова присутствовала, и вообще имели ли они право забирать телефон и запрещать запись?