Дала в долг без расписки - Как защитить свои деньги и возможно ли обратиться в суд по статье мошенничества или злоупотребления доверием?

• г. Санкт-Петербург

Дала в долг человеку небольшую сумму денежных средств, но около пол года он не отдает их мне, расписки нет, только переписки по этому поводу и обещание вернуть все в течении некоторого времени. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением по статье мошенничества или злоупотребления доверием?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы считаете что в отношении Вас совершено преступление - мошенничество, то с соответствующим заявлением необходимо обратиться в полицию, где с Вас возьмут объяснение, приобщите оригиналы или копии всех материалов, в том числе переписки. По результатам проверки в срок от 3 до 30 суток будет принято процессуальное решение, копия которого с разъяснением порядка обжалования будет направлена Вам. Удачи.

Доброго времени суток, Елена.

В суд толку нет обращаться, раз нет официальных подтверждений (расписки, договора), в полицию - можете написать заявление (ст. 159 ук).

Здравствуйте. Суд по этим статьям заявления не рассматривает. В полицию обращайтесь, переписку прикладывайте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Никуда не можете обратиться. В полицию бесполезно так как нет никакого обмана и злоупотребления доверием, в суд тоже - отстутвуют доказательства и иные данные. В любом случае вы должны подтверждать обстоятельства на которые ссылаетесь.