Действительны ли родные шайбовые тахографы на грузовых машинах с 2016 года?

• г. Тюмень

У меня на грузовой машине стоит родной шайбовый тахограф, но сотрудники дпс утверждают что они уже не действительны с 2016 года. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтранса от 21 августа 2013 г. №273 с изменениями, внесенными Приказом от 02.12.2015 №348 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» для владельцев грузовиков — закон. Тахограф 1 июля 2016 года должен быть установлен на всех грузовых и пассажирских автомобилях нижеописанных категории. При этом, использование аналоговых устройств контроля (так называемых «шайбовых») с 1.07.16 является незаконным. Устанавливать следует цифровой тахограф.