Как заверить копию документа при подаче иска в суд

• г. Москва

В соответствии с ч.2 ст.71 ГПК РФ «Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии».

Что значит заверенной копии? Кем? Если мне, как физ. лицу, нужно приложить к иску копию договора и паспорта БТИ – как и где их заверять? На каждом листе ставить свою фамилию и подпись?

Ответы на вопрос (1):

Копии заверяются судом при предоставлении ему подлинников , нотариусом или органом выдавшем документ.

Спросить
Пожаловаться

В соответстии с ч.2 ст.71 ГПК Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подскажите, что значит надлежащим образом заверенная копия (а главное кем заверенная)? Например, мне к иску нужно будет приложить договор купли-продажи и паспорт БТИ - что, мне как истцу нужно поставить свою подпись и фамилию на каждой странице этих документов? Или где-то заверять специально?

Ст.71 ГПК РФ. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.-Кем заверяется копия?

Согласно ст.67 ГПК РФ суд Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа. А согласно ст.71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Вопрос: Так как в итоге документы надо предоставлять в подлиннике или заверенной копии? И что значит надлежащим образом заверенной?

Благодарю.

Могу ли я заверить своей подписью скриншот для предоставления в суд как докозательство? В суде принимают и такие бумаги: сами распечатываете скриншот, делаете на нем надпись копия верна. Иванов И.В..., дата.

Это возможно? Согласно положениям процессуального законодательства, письменные доказательства представляются в суд в виде копий.

ГПК РФ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Спасибо.

В АПК РФ сказано, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В законе О несостоятельности (банкротстве), в части банкротства гражданина, перечисляется пакет документов, прилагаемый к заявлению о признании гражданина банкротом, причём некоторые указываются, как копии. В связи с этим, документы на банкротство физ. лица подаются в виде копий, или оригиналы + некоторые копии, и нужно ли, если это все копии будут, заверять их у нотариуса?

В судебный участок при формировании материалов дела об адм. правонарушении была направлена надлежащим образом заверенная копия протокола. Судья вернул дело и запросил оригинал протокола. В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Разъясните, пожалуйста, действия судьи с ссылкой на действующее законодательство.

Судья в определении оставления без движения указал, предоставить копию паспорта, форму-9.

А далее дословно разъяснить что в соотв со ст 71 гпк Рф письменные доказательства предоставляются в подлинникн или в форме заверенных надлежащим образом копий

Вопрос - когда написано разъяснить, это означает принять к сведению или тоже требуются исправления? Если да, как узнать что конкретно он хочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли в ГПК статья, что доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежаще заверенной образом копии?

Иск оставлен без движения по причине не предоставления письменных доказательств в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенных копий.

Я не могу в суд предоставить подлинники, а заверять у нотариуса дорого как быть?

В ч. 8 ст. 75 АПК РФ говорится, что "Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии". Вопрос: каким надлежащим образом заверяют копии?

По прошлым делам мы ставили печать нашей организации, всё было нормально. Но по новому делу судья оставил исковое заявление без движения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение