Как решить вопрос с установлением отцовства и оплатой аллиментов, если отец ребенка не указан в документах и уже два года выплачивает алименты через почту?

• г. Краснодар

Ребенку 10 лет, отцовство не установлено, в графе отец стоит пробел. Два года ее отец платит аллименты через почту. Если я подам в суд на установления отцовства и аллименты, эти платежи у него будут считаться и за какой период он должен будет оплатить аллименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Эти платежи ни в какой зачет не пойдут, они вообще не считаются алиментами.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Спросить
Пожаловаться

Алименты будут начисляться с момента подачи заявления в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе. У второго ребенка в св-ве о рождении в графе отец стоит прочерк, но отец платит алименты-суд обязал. Считаюсь ли я мате рью-одиночкой.

Могу ли я подать на алименты на отца ребенка без днк (денег на нее нету) свидетелей много он нас бросил на 5 месяце беремености сначала жалела его шанс давала поняла что без суда ответственности не будет его как мне делать подскажите? Ребенок на него не записан,

В графе отец стоит прочерк, ребёнку 7 лет, если я подам на алименты и установление отцовства и решение будет положительным, ответчик будет платить только с момента решения суда или за все годы, которые не платил, т.е. за 7 лет и последующие до 18?

Если в свидетельстве ребенка в графе отец стоит прочерк, имеею ли я право получать алименты от государства до 18 лет?

Моему ребенку 10 лет, нет отцовства и отец не признает, можно ли подать на алименты? Если попросит денег днк, у меня этих финансов нет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение