Оформление доверенности с владельца недвижимости в Германии на родственника в России - правила и требования

• г. Барнаул

Как правильно оформить доверенность с владельца недвижимости в России, проживающего в Германии (является гражданином России), на родственника проживающего в России?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Оформляйте в германии и апостилируйте, там же можете перевести на русский или в РФ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Самое правильное: собственнику недвижимости обратиться с паспортом (загранпаспортом гражданина РФ) в консульство РФ. Там бывают очереди, прием по записи, но зато актуальные тексты доверенностей и не требуется перевод и апостилирование. Доверенность будет на русском языке.

Уважаемая Валентина,

любой иностранный гражданин, проживающий в Германии, может обратиться к любому немецкому адвокату по месту своего жительства (в пешей доступности или дистанционно в электронную почту) для составления текста доверенности.

При этом следует указать все паспортные и адресные данные доверенного в России.

Нотариальное заверение этого текста у любого немецкого нотариуса сопровождается идентификацией доверителя по его паспорту согласно всех норм NotO и BeurkG (Закона о нотариате и о заверительных действиях нотариуса).

Дальнейший перевод готового документа на русский язык возможен как в России у разных переводчиков, так и у нас, русскоговорящих немецких адвокатов в рамках подготовки самого текста и бесплатно, т.е. в рамках гонорара за всю работу.

Если оформление согласно норм немецкого права доверителю не нужно, можно обращаться в российское консульство и оформлять всё согласно российских норм.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вашем вопросе.