Хочу узнать почему ЭКО не бесплатно ведь в некоторых городах бесплатно?!

• г. Киров

Хочу узнать почему ЭКО не бесплатно ведь в некоторых городах бесплатно?!

Ответы на вопрос (5):

Узнать почему ЭКО не бесплатно можно в департаменте здравоохранения вашей области, написав им заявление и потребовав письменный ответ.

Добрый день! Это все происходит только по бесплатной квоте (С 2015 года 1 января на экстракорпоральное оплодотворение граждане России могут рассчитывать за счет полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). ) А также есть еще и очередь, что и является квотой.

Как по полису получитьЭКО?

При наличии соответствующих показаний к проведению процедуры и результатов обследований медицинское учреждение подготавливает выписной эпикриз, в котором содержится рекомендация для ЭКО.

Далее женщине необходимо отправиться на специальную комиссию субъекта РФ, которая отбирает пациентов для описываемой процедуры. Данная комиссия рассматривает выписку, всю прилагаемую медицинскую документацию, проверяет, каковы есть показания для ЭКО, имеются ли противопоказания и ограничения в соответствии с нормами использования репродуктивных технологий, и принимает решение относительно выдачи направления для проведения ЭКО за счет государства.

Как только вы получили на руки направление, необходимо собрать также следующие документы: страховой полис (который выдан ОМС), паспорт, все выписки из медицинской карточки. Теперь можно отправляться в любое учреждение из выданного вам списка. Если все документы окажутся в полном порядке, то процедура будет проведена в течение месяца со дня обращения в клинику.

Добрый вечер! ЭКО по полису ОМС доступно абсолютно любому человеку. Кроме того, если раньше женщина имела только одну попытку на бесплатную процедуру, то сегодня их количество не ограничено. И это правильно, ведь только в 30% случаев оплодотворение наступает с первого раза. Закон относительно эко по омс предусматривает, во-первых, как уже говорилось, это неограниченное количество попыток. Во-вторых, закон дает право рожать ребенка тем парам, которые не состоят в официальном браке, получают шанс и люди, инфицированные ВИЧ, хотя раньше это было категорически запрещено. В-третьих, даже одинокая женщина может сделать ЭКО по ОМС и воспользоваться всеми предлагаемыми репродуктивными технологиями. В-четвертых, пациент имеет полное право самостоятельно выбирать медицинское учреждение для проведения процедуры из всех, которые поддерживают программу.

Процедура ЭКО по полису ОМС осуществляется абсолютно бесплатно, однако именно поэтому федеральная программа предъявляет ко всем желающим определенные требования. Итак, каждый участник обязан: быть гражданином РФ; иметь бесплодие (женское или мужское), подтвержденное соответствующими медицинскими заключениями; представить доказательства относительно проведенных методов лечения, которые оказались неэффективными; иметь полис ОМС, который выдается каждому гражданину РФ с рождения; быть в репродуктивном возрасте (до 39 лет); не иметь противопоказаний для проведения процедуры и беременности; доказать, что у него нет детей, рожденных в этом же браке; не быть алкоголиком или наркоманом; не иметь психических и других заболеваний.