Вопрос о возможности получения пенсии по смешанному стажу при определенных условиях

• г. Тамбов

Можно ли получить пенсию по смешанному стажу? После средней школы работал 1 год, затем училище Гражданской авиации 2,5 года, работал в инженерно-техническом составе в Гражданской авиации стаж 9 лет, затем специалистом в прокуратуре 13 лет (в льготный стаж не попадает), сейчас работаю следователем в Следственном комитете РФ - 10 лет, общий трудовой стаж более 35 лет, возраст 53 года.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае, в соответствии с законом пока так не получится

Стаж в следственном комитете у вас должен быть не менее 12,5 лет...

Назначение такого вида пенсии возможно при одновременном соблюдении нескольких условий:-срок общего трудового стажа на дату увольнения служащего составляет 25 лет;-из этого срока общего стажа = служба должна составлять не меньше 12-ти лет и 6-ти месяцев;-на день увольнения служащий достиг 45-летнего возраста;-увольнение произведено на основании состояния здоровья, достижения предельного возраста службы, организационно-штатных мероприятий.

Наиболее полная информация, регулирующая данного рода правоотношения, содержится в ФЗ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I.

Можно ли получить пенсию по смешанному стажу?

Добрый день! К сожалению, право у Вас на пенсию на общих основаниях в 60 лет. Всего доброго!

Спасибо! Значит еще 2,5 года и пенсия по смешанному стажу?

Добрый вечер. Да, если Вы пойдете с действительной военной службы.