Могу ли я подать заявление на развод, не имея на руках подлинника свидетельства о браке?

• г. Иваново

Могу ли я подать заявление на развод, не имея на руках подлинника свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать. Но тогда вам следует просить суд запросить данное свидетельство в подлиннике, если вы его не можете получить по причинам. Не зависящим от вас.

Добрый вечер, Ольга!

Могу ли я подать заявление на развод, не имея на руках подлинника свидетельства о браке?

Можете, если У Вас есть дубликат свидетельства о браке, его можно получить в органах ЗАГС.

Могу ли я подать заявление на развод, не имея на руках подлинника свидетельства о браке?

Вам необходимо приложить копию документа к исковому заявлению. Но в процессе судебного заседания судья затребует оригинал. Так что, свидетельство о браке вам все равно необходимо.