Противоречие между постановлениями правительства и Минстроя относительно оплаты воды в многоквартирных домах

• г. Краснодар

В постановлении правительства — № 344 от 17.04.2013 г. указано, что с 1.06.2013 г. жильцы не должны оплачивать истраченную соседями воду.

В то же время, постановлением Минстроя №45099-АЧ/04 от 30.12.2016 г. с 1.01.2017 г. предписывается, что расход воды на обще домовые нужды (ОДН), который должен быть оплачен всеми жильцами дома, определяется как разница расхода волы, взятого по показаниям обще домового водомера и суммой показаний квартирных водомеров (личных расходов), поданных в ЖКХ. Но возможна ситуация, когда один или несколько жильцов отсутствовали (командировка, болезнь и т.п.) и не подали в ЖКХ показания своих квартирных водомеров. Таким образом, истраченную этими жильцами (соседями) воду оплачивают все остальные жильцы.

Получается, что постановлением Минстроя противоречит постановлению правительства. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В полномочия адвокатов/юристов не входит проверка правильности НПА. Это право есть - у суда, у прокуратуры. Туда и пишите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если вы внимательно прочитаете закон о предоставлении коммунальных услуг, то поймете что если не поданы показания счетчиков пользователями, то расчет ведется по среднему затраченному количеству.