Как получить российскую пенсию, проживая в Германии и не находясь в Омске?

• г. Оснабрюк

Я живу в Германии. Хочу оформить российскую пенсию путем пересылки необходимых документов в пенсионный фонд России г. Москва. До выезда в Германию проживал в Омске. Как я узнаю о назначенной мне пенсии и могу ли я ее получать в другом городе, но не в Омске?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Николай!

1. посылайте документы с уведомлением о вручении, тогда к Вам придет сообщение о получении этих документов в пенсионном фонде

2. после получения этого сообщения позвоните в пенсионный фонд и уточните телефон, по которому можно будет узнать о дате готовности пенсии

3. пенсию можно получать в любом городе России.

Удачи!