Вопросы исковой давности и взыскания задолженности - действие ТСЖ, отмена судебного приказа и последующий иск

• г. Пермь

ТСЖ подало в мировой суд заявление о взыскании задолженности, мы отменили суд. приказ. Через год ТСЖ подало иск в районный суд.

Прерывается ли срок исковой давности подачей ТСЖ заявления в мировой суд, т.е. ТСЖ подало сейчас в суд не за 3 года, а за 4 года?

Правильно ли взыскивать долг более, чем за 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Светлана.

Нет не правильно могут взыскать только то что не более 3 лет.

Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте. Максимальный срок, за который возможно взыскание задолженности это три года. Заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности по части требований.

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Срок исковой давности три года, но об этом нужно заявить в суде. Ситуация с этим сроком по текущим платежам интересная. Вопрос в том, что если Вы все это время вносили платежи, то они шли, в первую очередь, на погашение долга. И вот от даты последнего Вашего платежа он и считается. Вам в суде проще оспорить размер их пени, обычно суды снижают их в 4-5 раз. Заявите о применении к Вам ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Течение срока давности подачей заявление на выдачу судебного приказа не прерывается, только Вы можете признать задолженность.